Curriculum vitae

Conseguito il Diploma di Maturità Scientifica nell’anno 1999 presso il Liceo Scientifico Leonardo Cocito di Alba (CN) si è iscritto alla Facoltà di Medicina e Chirurgia nell’anno accademico 1999-2000 presso l’Università degli Studi di Torino

 

Ha frequentato in qualità di Allievo Interno presso la S.C. Urologia 3 Dott. U. Ferrando dell’Ospedale San Giovanni Battista di Torino dal 2003 al 2006. 

 

Ha conseguito la Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia nell’anno 2005 discutendo la tesi dal titolo: “Gli ultrasuoni focalizzati ad alta intensità nella cura del carcinoma prostatico”.

Iscritto all’Albo dei Medici Chirurghi e Odontoiatri di Torino dall’anno 2005.

 

Ha frequentato presso la S.C.D.U. Urologia Prof. C. Terrone dell’Ospedale Maggiore della Carità di Novara dal novembre 2006 al luglio 2007 come titolare di Borsa di Studio Regionale

 

Ha conseguito la Specializzazione in Urologia nell’anno 2012 presso l’Università degli Studi del Piemonte Orientale, in servizio presso la S.C.D.U. Urologia diretta dal Prof. C. Terrone.

 

Ha conseguito il diploma FEBU (Fellow of European Board of Urology) nell'anno 2012.

 

Ha conseguito il Master Universitario di II livello in Andrologia nell'anno 2013 presso l’Università degli Studi di Torino.

 

Ha conseguito il diploma FECSM (Fellow of European Committee of Sexual Medicine) nell'anno 2014.

 

Ha prestato servizio come medico urologo borsista presso la S.O.C. Urologia dell’Ospedale “San Lazzaro” di Alba (CN) ASL CN2 dall'aprile 2013 al giugno 2014.


Dirigente Medico presso la S.C. Urologia dell’Ospedale "Edoardo Agnelli" di Pinerolo ASL TO3 dal giugno 2014 al settembre 2014.

 

Dal settembre 2014 Dirigente Medico presso la S.O.C. Urologia dell’Ospedale "San Lazzaro" di Alba ASL CN2.